상파울루 메트로 Metrô de São Paulo[1] São Paulo Metro
|
개업일
| 1974년 9월 14일
|
노선 수
| 6
|
역 수
| 91
|
노선 연장
| 104.4km[2] 이중 14.6km는 모노레일(15호선) 구간. (지하철) 380km (광역철도 포함)
|
궤간
| 1,600mm (1~3호선) 1,435mm (4~5호선) 680mm (15호선)
|
운영기관
| CMSP[3] Companhia do Metropolitano de São Paulo (상파울루 지하철공사) (1~3호선, 15호선) ViaQuatro (4호선) ViaMobilidade (5호선)
|
브라질 상파울루의
도시철도이다.
1974년 9월 14일에 처음으로 개통된 도시철도로
브라질 최초의 도시철도이다.
[4] 의외로 수도 브라질리아는 2001년에야 처음으로 도시철도가 개통되었다. 그리고 리우데자네이루 또한 1979년에 처음으로 개통되었다.
지하철 1호선(블루 라인), 2호선(그린 라인), 3호선(레드 라인), 4호선(옐로 라인), 5호선(라일락 라인)과
모노레일인 15호선(실버 라인)까지 총 6개 노선이 운행 중이며 상파울루 도시권 철도회사(CPTM)
[5]와 비아모빌리다지(ViaMobilidade)
[6]의 7개 광역철도 노선을 포함하면 총 연장은 380km이다. 6호선과 17호선이 건설되고 있다. 1~6호선이
도시철도이고 7~14호선이
광역철도이며, 15호선 이후로는 다시 도시철도인데,
도시철도에만 번호를 붙이고 광역철도에는 한글명을 붙이는 한국
수도권 전철과는 반대대는 면이다.
자세한 내용은
상파울루 지하철 1호선 문서로
상파울루 메트로 1호선 Linha 1-Azul
|
노선색
| ●파란색
|
개업일
| 1974년 9월 14일
|
노선 연장
| 20.2km
|
역 수
| 23
|
궤간
| 1,600mm
|
운영 기관
| 상파울루 지하철공사 (CMSP)
|
한국의
수도권 전철 1호선보다 1달 늦은
1974년 9월 14일에 개통되었으며 노선색은
●청색이다.
역명
| 지상/지하
| 환승 노선
|
Tucuruvi
| 투쿠루비
| 반지하
|
|
Parada Inglesa
| 파라다 잉글레자
| 고가
|
|
Jardim São Paulo-Ayrton Senna
| 상파울루 정원-아이르통 세나
| 지하
|
|
Santana
| 산타나
| 고가
|
|
Carandiru
| 카란지루
|
|
Portuguesa-Tietê
| 포르투게자-치에테
|
|
Armênia
| 아르메니아
|
|
Tiradentes
| 치라덴치스
| 지하
|
|
Luz
| 루스
| ●4호선, 7호선, 10호선, 11호선
|
São Bento
| 상 벤투
|
|
Sé
| 세
| ●3호선
|
Japão-Liberdade
| 자팡-리베르다지
|
|
São Joaquim
| 상 조아킹
|
|
Vergueiro
| 베르게이루
|
|
Paraíso
| 파라이수
| ●2호선
|
Ana Rosa
| 아나 호자
| ●2호선
|
Vila Mariana
| 빌라 마리아나
|
|
Santa Cruz
| 산타 크루스
| ●5호선
|
Praça da Árvore
| 프라사 다 아르보리
|
|
Saúde
| 사우지
|
|
São Judas
| 상 주다스
|
|
Conceição
| 콘세이상
|
|
Jabaquara
| 자바콰라
|
|
상파울루 메트로 2호선 Linha 2-Verde
|
노선색
| ●초록색
|
개업일
| 1991년 1월 25일
|
노선 연장
| 14.7km
|
역 수
| 14
|
궤간
| 1,600mm
|
운영 기관
| 상파울루 지하철공사 (CMSP)
|
1991년 1월 25일 개통된 노선으로 노선색은
한국의
서울 지하철 2호선과 동일한
●녹색이다.
역명
| 지상/지하
| 환승 노선
|
Vila Madalena
| 빌라 마달레나
| 지하
|
|
Santuário Nossa Senhora de Fátima-Sumaré
| 산투아리우 노사 세뇨라 지 파치마-수마레
| 고가
|
|
Clínicas
| 클리니카스
| 지하
|
|
Consolação
| 콘솔라상
| ●4호선
|
Trianon-Masp
| 트리아농-마스프
|
|
Brigadeiro
| 브리가데이루
|
|
Paraíso
| 파라이수
| ●1호선
|
Ana Rosa
| 아나 호자
| ●1호선
|
Chácara Klabin
| 샤카라 클라빙
| ●5호선
|
Santos-Imigrantes
| 산투스 이미그란치스
| 고가
|
|
Alto do Ipiranga
| 아우투 두 이피랑가
| 지하
|
|
Sacomã
| 사코망
| 반지하
|
|
Tamanduateí
| 타만두아테이
| 고가
|
|
Vila Prudente
| 빌라 프루덴치
| 지하
| 15호선
|
상파울루 메트로 3호선 Linha 3-Vermelha
|
노선색
| ●빨간색
|
개업일
| 1979년 3월 10일
|
노선 연장
| 22km
|
역 수
| 18
|
궤간
| 1,600mm
|
운영 기관
| 상파울루 지하철공사 (CMSP)
|
1979년 3월 10일 개통. 노선색은
●빨간색이다.
역명
| 지상/지하
| 환승 노선
|
Palmeiras-Barra Funda
| 파우메이라스-바하 푼다
| 지상
| 7호선, 8호선
|
Marechal Deodoro
| 마레샤우 지오도루
| 지하
|
|
Santa Cecília
| 산타 세실리아
| 지하
|
|
República
| 헤푸블리카
| 지하
| ●4호선
|
Anhangabaú
| 아냥가바우
| 지하
|
|
Sé
| 세
| 지하
| ●1호선
|
Pedro II
| 페드루 2세
| 고가
| 7호선, 8호선
|
Brás
| 브라스
| 고가
| 7호선, 10호선, 11호선, 12호선
|
Bresser-Mooca
| 브레세르-모카
| 지상
|
|
Belém
| 벨렝
| 지상
|
|
Tatuapé
| 타투아페
| 지상
| 11호선, 12호선
|
Penha
| 페냐
| 반지하
|
|
Vila Matilde
| 빌라 마치우지
| 지상
|
|
Guilhermina-Esperança
| 길례르미나-에스페란사
| 지상
|
|
Patriarca-Vila Ré
| 파트리아르카-빌라 헤
| 고가
|
|
Artur Alvim
| 아르투르 아우빙
| 지상
|
|
Corinthians-Itaquera
| 코린치안스-이타케라
| 고가
| 11호선
|
상파울루 메트로 4호선 Linha 4-Amarela
|
노선색
| ●노란색
|
개업일
| 2010년 5월 25일
|
노선 연장
| 12.8km
|
역 수
| 11
|
궤간
| 1,435mm
|
운영 기관
| 비아콰트루 (ViaQuatro)
|
2010년 5월 25일 개통. 노선색은
●노란색이다.
현대로템이 29편성 전체를 제작하여 납품했다. 차량 전장품, 무인운전 차량, 중앙 관통문 등 동시기에 제작된
신분당선 D000호대 전동차와 매우 흡사한 것이 특징이다.
#역명
| 지상/지하
| 환승 노선
|
Vila Sônia
| 빌라-소니아
| 전 구간 지하
|
|
São Paulo–Morumbi
| 상파울루-모룸비
|
|
Butantã
| 부탄탕
|
|
Pinheiros
| 피녜이루스
| 9호선
|
Faria Lima
| 파리아 리마
|
|
Fradique Coutinho
| 프라디키 코치뉴
|
|
Oscar Freire
| 오스카르 프레이리
|
|
Paulista
| 파울리스타
| ●2호선
|
Higienópolis–Mackenzie
| 이지에노폴리스-마켄지
|
|
República
| 헤푸블리카
| ●3호선
|
Luz
| 루스
| ●1호선, 7호선, 10호선, 11호선
|
상파울루 메트로 5호선 Linha 5-Lilás
|
노선색
| ●라일락
|
개업일
| 2002년 10월 20일
|
노선 연장
| 19.9km
|
역 수
| 17
|
궤간
| 1,435mm
|
운영 기관
| 비아모빌리다지 (ViaMobilidade)
|
2002년 10월 20일 개통. 노선색은
●라일락이다.
역명
| 지상/지하
| 환승 노선
|
Capão Redondo
| 카팡 헤돈두
| 고가
|
|
Campo Limpo
| 캄푸 림푸
|
|
Vila das Belezas
| 빌라 다스 벨레자스
|
|
Giovanni Gronchi
| 지오바니 그론시
|
|
Santo Amaro
| 산투 아마루
| 9호선
|
Largo Treze
| 라르구 트레지
| 지하
|
|
Adolfo Pinheiro
| 아도우푸 피녜이루
|
|
Alto da Boa Vista
| 아우두 다 보아 비스타
|
|
Borba Gato
| 보르바 가투
|
|
Brooklin
| 브로클링
|
|
Campo Belo
| 캄푸 벨루
|
|
Eucaliptos
| 에우칼립투스
|
|
Moema
| 모에마
|
|
AACD-Servidor
| AACD-세르비도르
|
|
Hospital São Paulo
| 상파울루 병원
|
|
Santa Cruz
| 산타 크루스
| ●1호선
|
Chácara Klabin
| 샤카라 클라빙
| ●2호선
|
상파울루 메트로 15호선 Linha 15-Prata
|
노선색
| ●은색
|
개업일
| 2014년 8월 30일
|
노선 연장
| 14.6km
|
역 수
| 11
|
궤간
| 680mm
|
운영 기관
| 상파울루 지하철공사 (CMSP)
|
2014년 8월 30일 개통된
모노레일 노선. 노선색은
●은색이다.
역명
| 지상/지하
| 환승 노선
|
Vila Prudente
| 빌라 프루덴치
| 전 구간 고가
| ●2호선
|
Oratório
| 오라토리우
|
|
São Lucas
| 상 루카스
|
|
Camilo Haddad
| 카밀루 아다지
|
|
Vila Tolstói
| 빌라 토우스토이
|
|
Vila União
| 빌라 우니앙
|
|
Jardim Planalto
| 자르딩 플라나우투
|
|
Sapopemba
| 사포펨바
|
|
Fazenda da Juta
| 파젠다 다 주타
|
|
São Mateus
| 상 마테우스
|
|
Jardim Colonial
| 자르딩 콜로니아우
|
|
Linha 6-Laranja
2012년에 착공하여
2026년에 개통 예정인 노선. 노선색은
●주황색이다.
Linha 17-Ouro
2012년에 착공하여
2024년에 개통 예정인 노선. 노선색은
●금색이다.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-02 20:18:14에 나무위키
상파울루 메트로 문서에서 가져왔습니다.